Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:03

...

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » «Hello, Robot!» - 2015
10:11
«Hello, Robot!» - 2015

16-17 декабря в г. Екатеринбурге в ГАОУ ДОД СО «Дворец Молодёжи» состоялись областные соревнования по робототехнике «Hello, Robot!», которые были посвящены изобретателям Урала. За звание лучших в различных категориях боролись 180 школьников из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Сысерти и других муниципальных образований.

Артинский городской округ представляли учащиеся из объединений «Робототехника» Центра дополнительного образования.

Творческую категорию, где ребята представляют и защищают свои творческие проекты, представлял Григорий Тропин. Тема этого конкурса - «Урал в именах и изобретениях» была посвящена 250-летию создания И.И. Ползуновым первой в мире двухцилиндровой паровой машины. Заданием для этого вида категории было разработать, сконструировать и изготовить образцы изобретений, которые были созданы и выпускались на предприятиях Свердловской области или воспроизвести работу данного изобретения. Проект, который выполнил Григорий, назывался «Роботизированная рука-манипулятор». За представленный и успешно защищенный проект Григорий получил 3 место.

Упорство, настойчивость и желание победить позволили стать вторыми Власову Сергею и Ватлину Алексею в категории «Шагающие роботы». В данной категории за звание стать лучшими боролись 18 команд. 

Перетягивание каната, наверное, единственная дисциплина на этих соревнованиях, где от робота и от его создателя не требуется решать сложные задачи. Здесь главное тащить соперника за собой, заставив его покинуть пределы поля. Несмотря на простоту конкурса, правила здесь самые жесткие. Вес робота не должен превышать одного килограмма, длина и ширина не более 25 сантиметров и самое главное – любой отказ техники влечет за собой дисквалификацию. Четвероклассник Роман Власов впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, но целеустремленность и дух соперничества позволили ему пройти квалификационный тур, в котором участвовало 19 команд, и дойти до финальных заездов, по результатам которых Роман занял седьмое место.

Константин Поткин и Анатолий Туканов участвовали в категории «Шорт-трек», но в разных возрастных группах. Цель робота в данном виде соревнований – за минимальное время проехать, следуя по черной линии, два полных круга, но при этом не столкнуться с соперником на перекрёстках. В младшей возрастной группе Анатолий Туканов занял третье место, а в старшей Константин стал шестым.

По итогам соревнований все ребята получили свидетельства участников, а призерам вручены медали.

«Hello, Robot!» дал всем участникам бесценный опыт участия в соревнованиях высокого уровня, который, безусловно, пригодится в будущем.

Мы поздравляем ребят с победой и желаем не останавливаться на достигнутом.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 510 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz