Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:14

...

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2018 » Январь » 9 » Инженерные гении
13:53
Инженерные гении

Областные робототехнические соревнования «Hello, Robot!» проходят в Свердловской области ежегодно, начиная с 2012 года. В настоящее время соревнования включены в программу областного фестиваля детского и юношеского творчества «Майская радуга».

19-20 декабря во Дворце молодёжи в г. Екатеринбург состоялись очередные V областные соревнования по робототехнике «Hello, Robot!», которые собрали 250 участников со всей Свердловской области. Артинский городской округ представляли 12 учащихся из объединения «Робототехника» Центра дополнительного образования.

В программе соревнований было заявлено три категории: основная, творческая и профи.

В основной категории учащиеся приняли участие в «Шагающих роботах» и «Парковке».  Целый месяц Сташкин Егор и Миненко Александр готовили на занятиях щагающего робота- и это у них получилось-их робот был самым быстрым среди всех участников. Но нелепая ошибка не позволила стать первыми.

В категории «Парковка» участвовали Константинов Данил и Сороколетовских Артём.

Творческая категория в этом году была представлена по четырём темам. Категория «Союзмультфильм» была посвящена 80-летию выпуска в СССР первого цветного мультфильма. В этой номинации свой проект представляли самые маленькие участники соревнований - первоклассники Туканов Василий и Быковских Иван. В данном творческом конкурсе ребята разработали проект на тему «Ну, погоди!» (прототип – 10 серия «На стройке»). Мультфильмы во все времена приносили радость детям и взрослым, помогая с улыбкой смотреть на жизненные невзгоды. Ребятам удалось «оживить» с помощью моторов и датчиков героев этого мультфильма – Волка и Зайца на строительной площадке.

Категория «Железные дороги России: сквозь время и расстояния», была посвящена 180-летию железных дорог России. В этой творческой категории участвовали Власов Роман и Крылосов Никита. Ребята представили проект «Автоматическая кухня для пассажиров поезда» и заняли второе место в этой номинации.

В творческой категории, посвященной 100-летию Октябрьской революции, за победу боролись первоклассник Шорин Данил и второклассник Чура Даниил. Они придумали и сконструировали электромобиль, который ездил и с помощью датчика расстояния объезжал препятствия, которые возникали по ходу движения.

Творческий конкурс «Инженерный гений» был посвящен 565-летнему юбилею гениального итальянского изобретателя Леонардо да Винчи. Пестов Константин сконструировал мост да Винчи, который собирается без единого гвоздя, а также роботов, один из которых сооружал переправу с помощью этого моста, а другой проезжал по установленному мосту да Винчи.

В категории «Профи» соревнование называлось «Робот в мешке». Это новая задача-сюрприз, которую все участники узнали одновременно, в день состязания. На решение задачи отводилось 4 часа. В этом виде соревнований участвовал Щепочкин Сергей.  Нужно было собрать робота, который проедет сложную дистанцию и правильно расставит определенные предметы. Четвёртое место из 15 команд – прекрасный результат для 10-летнего робототехника, так как в данной номинации сражались более старшие ребята и победу одержал десятиклассник.

Поздравляем ребят с достойным выступлением и желаем дальнейших побед!

 

Просмотров: 251 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz