Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.11.2018, 14:01

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 7 » ИТОГИ проведения муниципальной выставки детского творчества «Грани таланта»
ИТОГИ проведения муниципальной выставки детского творчества «Грани таланта»

В марте – апреле 2018 г. в Центре дополнительного образования состоялась традиционная выставка детского творчества «Грани таланта». В этом году тематика выставки посвящена 235 – летию п. Арти, 95 – летию со дня основания Артинского района.

Немного из истории:

Первые поселения на территории Артинского района, сохранившиеся до настоящего времени, появились около 4 веков назад. Старейшие из них – село Манчаж (1652 год), Азигулово и Бакийково (1655). Обживали наши земли сначала башкиры, затем пришли татары, марийцы, русские. Древние сёла, возникшие тогда, входили в состав Красноуфимского уезда Пермской губернии.

Появление первых жителей на месте современного посёлка Арти относится ко второй четверти XVIII века. В 1745 году тут возникла марийская деревня Апонасул (Афонасково). Переселились в эти края марийцы из Вятской губернии. Вскоре вслед за марийцами на эту территорию пришли и русские переселенцы из Казанской и Пермской губерний.

В 1783 году появился посёлок Арти. В 1787 году основан Артинский завод, который вскоре уже начал давать первую продукцию. Развитие Артинского завода происходило на протяжении XIX века. С 1811 года он стал государственным. При скудных заработках и нелёгких условиях труда рабочих, завод, тем не менее, сделал маленький посёлок Арти крупным поселением, а в последствии стал градообразующим предприятием, сформировавшим современный Артинский район. Особенно успешно развивался завод в Советское время.

В 1923 году в состав Кунгурского округа Уральской области вошёл Артинский район. 19 декабря 1923 года в п.Арти состоялась районная партийная конференция, на которой был избран районный комитет партии. На следующий день первый съезд Советов района избрал районный исполнительный комитет.

Конкурс выставка проводилась с целью создания благоприятных условий для творческой самореализации, социальной адаптации учащихся средствами декоративно-прикладного и изобразительного искусства, художественных ремесел, технического творчества.

Задачи:

- активизация деятельности детских объединений декоративно-прикладного, изобразительного, технического направлений;

пропаганда достижений детей и педагогов в разных областях детского творчества, обмен передовым педагогическим опытом;

формирование самосознания и гордости за Отечество, его культуру, духовные и природные ценности, национальные традиции у обучающихся.

В выставке приняли участие учащиеся из 10 образовательных организация АГО (МБОУ «Нижнебардымская ООШ», МАОУ «АСОШ № 1», МАОУ «Сажинская СОШ», МАОУ «Артинский лицей», МАДОУ «Детский сад «Радуга», МАОУ АГО «ЦДО», МАДОУ «Детский сад «Капелька», МБОУ «Малотавринская СОШ», МАОУ «Манчажская СОШ», филиал МАДОУ «Детский сад «Радуга» - «Полянка») в возрасте от 5 до 18 лет. Участниками выставки были отдельные учащиеся, и коллективы учащихся под руководством педагога. Всего на выставке представлено 124 экспоната по следующим номинациям:

- "Как это было" – в данной номинации участниками конкурса были представлены экспонаты, которые отражали интересные исторические факты п. Арти, Артинского района или населенного пункта в котором они проживают (например, ребятами из МАОУ «Сажинская СОШ» была представлена Рождество – Предченская церковь, Иващенко Никита выполнил макет Обелиска, Кошкин Арсений в технике выжигание по дереву представил копию юбилейного значка и др.).

- "Природы чудное творенье" – авторы изображали природные достопримечательности родного края (р. Уфа, виды поселка Арти, окрестности с. Манчаж и др.).

- "Подарок для родного района " – проекты по благоустройству села, поселка, зон отдыха, набережных, игровых площадок в виде рисунков, зарисовок, макетов представлены ребятами из Артинского лицея. ЦДО. Д/С «Радуга» и др.

- "Приезжайте в гости к нам" – изображение достопримечательностей и особенностей нашего поселка (Праздничный день в п. Арти, Арти спортивные – рисунки, выполнение ребятами из ЦДО. Часть экспонатов была посвящена народным умельцам, обрядам, фольклору – топиарии, выполненные ребятами из объединения «Мой уютный дом» АСОШ № 1, народные куклы и макеты, посвящённые Турниру косарей и др.).

При подведении итогов работы выставки оценивались по следующим критериям:

- Использование традиционных и новых технологий, материалов, приспособлений, элементы новизны;

- Качество, художественный уровень исполнения работы, эстетическое оформление;

- Соответствие работы заданной теме;

- Оригинальность замысла и композиционного решения;

Победители и призеры

Просмотров: 81 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0