Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.11.2018, 13:59

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 25 » Юные художницы МАОУ АГО «ЦДО» - лауреаты международного конкурса "Я вижу мир: мир театра"

16 марта - 6 апреля 2018 г. на Верхней галерее Российской государственной детской библиотеки проходила ХХVIII-ая передвижная выставка детского рисунка «Мир театра» по итогам международного конкурса детского рисунка "Я вижу мир: мир театра". Конкурс проводился в рамках образовательного проекта «Передвижная выставка: Я вижу мир». Учредителями конкурса выступили : Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека»,  международная общественная организация «Союз педагогов-художников».

В конкурсе приняли участие 3090 детей от 3 до18 лет из России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Индии, Казахстана, Сербии, Турции. 300 юных художников стали лауреатами. Работы победителей конкурса пополнили  Международную коллекцию детского рисунка ФГБНУ «ИХОиК РАО». В течении года передвижная выставка посетит 9 маршрутных адресов, помимо трех московских организаций, она побывает в городах Саранске (Мордовия) и Ангарске Иркутской области, в поселке Юг, городах Березники и  Чайковском Пермского края,  городе-курорте Анапа Краснодарского края.

Конкурс проводился в рамках образовательного проекта «Передвижная выставка: Я вижу мир» и посвящался театру. Известные строки В. Шекспира «Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры» можно поставить эпиграфом этого конкурса.

Конкурс детского изобразительного творчества ставил своей главной задачей приобщение подрастающего поколения к искусству театра, синтезирующему в себе литературу, музыку, хореографию, изобразительное искусство и др. Готовясь к нему, дети расширили свои представления об античном театре, познакомились с необычными и традиционными театрами страны и мира, узнали о деятельности театральных художников.

C:\Users\Любовь\Desktop\Лучшие работы моих учеников, 2018\Пантелеева Наталья, 11 лет. В гостях у кукольника. Гуашь, 420х297.jpg                   C:\Users\Любовь\Desktop\Лучшие работы моих учеников, 2018\Крашенинникова Наталья, 10 лет. Бродячие артисты. Акварель, 410х297.jpg

Пантелеева Наталья, 11 лет.                          Крашенинникова Наталья, 10 лет. В гостях у кукольника. Гуашь.                        Бродячие артисты. Акварель.

C:\Users\Любовь\Desktop\Лучшие работы моих учеников, 2018\IMG_20180111_154148 (2).jpg

«Волшебница кукольных душ», акварель, Якушевой Марии, 16 лет

В этом проекте приняли участие обучающиеся художественной студии «Перспектива», МАОУ АГО «ЦДО» Пантелеева Наталья, 11 лет, Крашенинникова Наталья, 10 лет, и Якушева Мария, 16 лет, которые стали лауреатами регионального этапа конкурса.

А Якушева Мария, 16 лет, с композицией «Волшебница кукольных душ», стала лауреатом Международного конкурса детского рисунка «Я вижу мир: мир театра», и ее рисунок вошел в число победителей,   пополнив Международную коллекцию детского рисунка ФГБНУ «ИХОиК РАО».

29 марта 2018г. в рамках реализации исследовательского проекта «Передвижная выставка» в Российской государственной детской библиотеке (Москва, Калужская пл., д.1) состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса детского рисунка «Я вижу мир: мир театра», на которую была приглашена Якушева Мария, но, к сожалению, она не смогла поехать.

Участниками мероприятия стали более 200 детей из разных регионов России. Для гостей и участников выставки были организованы мастер-классы, проведен конкурс на приз зрительских симпатий. Торжественная церемония награждения сопровождалась концертом. Победители конкурса и участники ХХVIII передвижной выставки детского рисунка «Я вижу мир: мир театра» были награждены дипломами, каталогами, календарями «2018 год – год Театра» и памятными подарками.

Хочется поблагодарить девочек-лауреатов конкурса, за их упорство и трудолюбие,   пожелать им  творческих взлетов, креативных идей, чтоб  все фантазии  и задумки воплощались в жизнь!»

Климова Л.Д., руководитель художественной

студии «Перспектива», МАОУ АГО «ЦДО»

Просмотров: 41 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0