Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:11

...

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2017 » Июнь » 22 » Международный детский экологический конкурс «Здоровье планеты? В моих руках!»
10:22
Международный детский экологический конкурс «Здоровье планеты? В моих руках!»

Для всех неравнодушных к проблемам охраны окружающей среды с 01 марта 2017 года до 20 апреля 2017 года проходил 5-й Международный детский творческий конкурс по экологии «Здоровье планеты? В моих руках!» Конкурс проходил при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Министерства спорта и туризма, Совета по сохранению природного наследия нации при Совете федерации и других государственных структур.

Цель мероприятия — воспитание в детях любви и бережного отношения к природе, стимулирование творческой, исследовательской, познавательной деятельности, направленной на сохранение и улучшение окружающего нас мира. По словам организаторов, конкурс представляет собой «Возможность проявить и раскрыться творческому потенциалу участников, не имея никаких ограничений».

 В конкурсе «Здоровье планеты? В моих руках!»» ежегодно принимают участие тысячи детей со всех регионов России и соседних государств.  Определение Лауреатов проходит по 6-ти номинациям в двух возрастных категориях (литературное произведение, изобразительное искусство, компьютерная графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество (хэнд-мейд) и видео-работы.

Изюминка конкурса этого года — в том, что он перекликается с объявленным в 2017 г. Годом экологии, а также 100-летием основания заповедной системы России (Годом ООПТ).   Вот почему среди главных призов Конкурса детей и подростков ждали целый ряд потрясающих экологических активностей

На официальной странице проекта организаторы обращались к участникам с призывом: «Думайте, творите, дерзайте и помните — мечты непременно сбудутся!»

Воспитанницы художественной студии «Перспектива»: Сагацких Екатерина, Авдюкова Виктория, Кардашина Полина, Ворошилова Юлия решили внести свою лепту в  решение проблем в области сохранения природного наследия нашей планеты, создали замечательные  плакаты: «Защитим нашу Землю!», «Войди в природу другом!», «Природа – дом твой!» Береги его!»,  написали сопроводительные эссе и отправили их на конкурс с надеждой стать Лауреатом конкурса,  получить заветный гран-при, не зная, что гран-при присуждается только ребятам старшей возрастной группы.

Сохраним мир природы!», Сагацких Екатерина, 12 лет   Авдюкова Виктория, 13 лет

 

Кардашина Полина. 11 лет                                      Ворошилова Юля. 13 лет

 

 

В оргкомитет конкурса в 2017 году поступило 4429 работ: рисунки, поделки, стихотворения, посвященные проблемам экологии, со всех уголков нашей необъятной родины, а также стран Зарубежья, посвященные актуальным аспектам охраны окружающей среды, сохранению животного и растительного мира, решению экологических проблем. Тема экологического творчества очень интересна детям, поэтому забыв о своих личных делах и проблемах, они посвятили время заботе об окружающей среде. Вместе с работами ребята присылали трепетные и теплые письма, слова поддержки и призывы о спасении природы.

 В течение месяца все участники   ждали с нетерпением   результатов конкурса.

В Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств под председательством Любавина Анатолия Александровича ректора Московского государственного академического института Сурикова и Соколовой Натальей Романовной начальником государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия состоялось заседание членов жюри. Каждый его участник смог получить эстетическое наслаждение от великолепного и глубокого детского творчества. Почти каждый член жюри отметил, что работы участников на высоком уровне. Что уж говорить о победителях. Творческие способности участников вызывали у жюри искреннее восхищение и неподдельный интерес.

В конце мая жюри объявило победителей конкурса.(С работами победителей  можно познакомиться на сайте организаторов конкурса).  К нашей огромной радости воспитанница художественной студии «Перспектива» МАОУ АГО «ЦДО» Сагацких Екатерина, стала Лауреатом этого конкурса в номинации «Изобразительное искусство» с творческой композицией «Сохраним мир природы!» и была приглашена на церемонию награждения в г. Москву на праздник, посвященный «Дню Эколога».

   Праздник состоялся 10 июня в парке SKAZKA в Крылатском.  В мероприятии приняли участие: руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Олегович Кульбачевский, Председатель комиссии по экологический политике Мосгордумы Зоя Михайловна Зотова,   Президент Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов и другие почетные гости.

      С 12:00 до 20:00 гостей парка ждала интересная развлекательно-познавательная программа - экологические и спортивные квесты, мастер-классы, музыка под открытым небом и настоящий арт-перфоманс. Участники действа могли создать собственными руками оригинальный арт-объект из вторичного сырья. Также состоялся book crossing - обмен любимыми книгами. Конкурсы, викторины, экоквесты, командные игры - все было посвящено теме экологии и заботе об окружающей среде, где Екатерина была активной участницей!

Награды победителям конкурса вручала Сумникова Ирина Владимировна Чемпионка Олимпийских игр по баскетболу.

Помимо традиционных призов и подарков все победители получили приглашение в Прио́кско-Терра́сный государственный природный биосферный заповедник с родителями провести экскурсию по заповеднику, абонементы для посещения Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» и многое другое.

Российское движение школьников предоставило приз в виде поездки во Всероссийский детский центр «Океан» в г. Владивосток победителю конкурса Роговой Софье, Алтайский край, г. Барнаул.

Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия», предоставило призы победителю конкурса Коллективу детей 2 а класса Школы № 93 г. Пермь, дети получат квадрокоптер и будут посвящены в зеленые пионеры, а так же лидеру от класса-победителя предоставляется путевка в ВДЦ «Смена» г. Анапа.

Водлозерский национальный парк Карелия предоставил отдых в детском лагере в национальном парке «Водлозерский» в Карелии Трифонову Валентину, г. Санк-Петербург.

И самые главные призы конкурса - поездка и обучение в Байкальской Международной Школе, которая находится на берегу жемчужины России озера Байкал,   получили Бондаренко Анна, Пермский край, пос. Сылва и Горбик Ольга, г. Иркутск, которые уже в августе туда отправятся.

Благодаря этому конкурсу, еще раз убеждаешься, что заинтересованных и вовлеченных людей в экологию с каждым днем становится все больше и больше. Участники конкурса «Здоровье планеты? В моих руках!» привлекают все больше и больше внимания к проблемам, на которые взрослые не всегда обращают внимания, не замечают.
 Приятно, что молодое поколение понимает и делает маленькие «шажки» навстречу спасению и сохранению окружающей среды. Каждая работа, которая была    отправлена участниками на конкурс, уникальна и достойна самой высокой оценки! Все, кто принимал участие в конкурсе, в июне получат сертификат участника.

 Организаторы проекта  «Здоровье планеты? В моих руках!»  на официальной странице написали следующее:

«Поздравляем еще раз победителей с заслуженным триумфом среди такого огромного количества достойных работ. Тем же, кто не победил в этом году, желаем творческого вдохновения и усердия, ни в коем случае не останавливаться и творить шедевры для конкурса следующего года. Для нас очень важна Ваша активность и Ваша вовлеченность, ведь это показатель того, что мы с Вами на правильном пути.

Спасибо всем участникам, родителям, воспитателям, учителям, преподавателям и многим другим, кто помогал юным участникам творить и создавать шедевры. Благодаря Вам идея сохранения Здоровья Планеты обретает новые грани, смысл, живет и развивается!»

Мечта Сагацких Екатерины, стать Лауреатом  5-го Международного детского творческого конкурса по экологии «Здоровье планеты? В моих руках!», сбылась, благодаря ее таланту, упорству и трудолюбию! Ее родители: Сагацких Татьяна Викторовна и Вячеслав Анатольевич во всем поддерживают увлечение дочери: покупают настоящие художественные материалы, устраивают домашние выставки Катиных рисунков и совместные творческие вечера, создают семейные презентации и портфолио, отслеживают посещение Катей художественной студии «Перспектива», держат связь с руководителем Климовой Л.Д. Благодаря этому содружеству, Сагацких Екатерина становилась победителем и призером региональных, областных и муниципальных конкурсов по изобразительному искусству.

Поездка в Москву для Катюши была самой ценной наградой. Дни, проведенные в столице, пролетели, как одно прекрасное мгновение, которое невозможно забыть!   Катя  получила  восторженные  впечатления от величия и неповторимости столицы России!

Потрясающий мир сказок и легенд, который создан командой российских ландшафтных дизайнеров, раскинулся на территории площадью 5,5 гектаров. Катюша совершила сказочное путешествие по парку, которое останется у нее в памяти надолго: церемония награждения, колесо обозрения высотой  в семейном парке «Сказка», который находится в экологически чистом районе Крылатское. раздник, посвященный «Дню Эколога» проходил  П 
35 метров,  автогородок, контактный зоопарк «ЕнотиЯ», парк «Хаски-Лэнд», замок детских квестов VIVA («ВИВА»), кафе-блинная «Да!Блин» и многое другое.

  Ярким, сказочным, феерическим дополнением к  дневным наградам Катюши стало представление «Магия цирка» в старейшем России цирке – цирке Никулина  на Цветном бульваре: гимнасты, акробаты, жонглеры, эквилибристы, клоуны, животные (медведи, морские львы, обезьяны, сокол, змея); лучший клоун России -умопомрачительный Владимир Дерябкин;  проект «Цирк воды, огня и света»  одного из лучших магов-иллюзионистов нашего времени - Анатолия Сокола, фото у памятника Юрию Никулину.

Второй день пребывания в Москве познакомил Катюшу с   самыми известными достопримечательностями г. Москвы,  которые  имеют вековую историю, поражающие своей красотой и величием: государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль», Красной площадью и Собором Василия Блаженного; главной башней Кремля -Спасской и  Мавзолеем; памятником Минину и Пожарскому и мемориальным архитектурным ансамблем  в Александровском саду;  Третьяковской галереей и ГУМом, которые являются  визитными  карточками  России, ее культурным наследием.  Катя  словно окунулась  в учебник истории, ведь именно здесь   происходили великие события, которые отразились на развитии нашего государства, происходят они и сейчас, отсюда руководит президент нашей огромной страны. От этих мыслей у Кати захватывало дух!  При посещении   старейших   зданий Москвы – Успенского и Архангельского соборов с замиранием сердца невозможно передать трепет Екатерининой души, находящейся в объятиях благодати Божией, исходящей от дивных образов, смотрящих на нее со всех сторон.

 

На Красной площади она стала зрителем саундчека  концерта, посвященного Дню России.

И, конечно,  Катюша была в восторге от посещения Третьяковской галереи, коллекция которой включает русскую живопись, графику, скульптуры, отдельные произведения декоративно-прикладного искусства XI — начала XXI веков. От полотен  И.И..Левитана, И.И. Шишкина, М.А.Врубеля,  И.К..Айвазовского и других художников перехватывало дыхание, а от шедевров И.Е.Репина, В.И. Сурикова, В.В. Верещагина, В.А. Серова просто нельзя отвести взгляд.

Один зал просто дышит русской историей, и, если прислушаться, можно услышать праздничные звуки со двора её Величества или крики и плач членов семьи взбунтовавшихся стрельцов. Другой наполнен утренней свежестью и ароматами соснового бора. Где-то запечатлено горе простого маленького человека художником-передвижником, а где-то создана галерея портретов выдающихся людей, которые прославили   нашу Россию. Здесь Пушкин задумчиво смотрит вдаль, а там Екатерина Великая  величественно стоит на пьедестале.  Как свободен и чист воздух Третьяковки! Из каждой работы Екатерина   черпала мастерство художника, подмечая художественный стиль и средства художественной выразительности. Отрадно, что в работе выдающегося художника А. Иванова «Явление Христа народу», Катя сама нашла ошибку, сравнив   шедевр с этюдом!  Я надеюсь, чтоКатюша еще не раз будет возвращаться   сюда, в эту сокровищницу нашего  государства, и делать для себя новые открытия. Екатерина получила уникальную возможность прикоснуться к шедеврам русского искусства, нашим истокам, чему она была очень рада. Глаза Екатерины сияли от счастья! День удался на славу!

В третий день поездки у Екатерины была запланирована экскурсия в Московский зоопарк, в  удивительное  место в Москве, где живут  разные звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, насекомые из Подмосковья и из разных уголков планеты. Площадь зоологического сада  - 21,5 гектара. Построен он не только ради развлечения – посмотреть невиданных животных, но и с научными целями. В этот праздничный день огромное количество московских семей и гостей города пришли пообщаться с миром природы и отдохнуть. Катюша очень любит  животных, особенно домашних,  ухаживает за ними, заботится. Очень многие из них стали героями ее рисунков – портретов.  Она творит как настоящий художник-анималист, подмечая природную красоту, характер, пластику животного. Катя была очарована жителями Московского зоопарка! Слон, волки, обезьяны, львы, жираф, верблюд, лошади    и многие другие животные в просторных оригинальных вольерах   покорили сердце девочки и запечатлены на прекрасных фотографиях! Но главный триумф Екатерины – фото на фоне тигра и видеосюжет о нем!

 Главная удача Катиной поездки – она стала  участницей грандиозного праздника, посвященного Дню России!  12 июня, фестиваль «Времена и эпохи», на который  съехались 10 тысяч реконструкторов и участников со всего мира,      вышел на Тверскую улицу, где развернулись  реконструкции, отображающие историю нашей страны: здесь были станы раннесредневековых русичей и витязей времен борьбы с Ордой, лагеря московских стрельцов и бойцов Петра I, солдат Войны 1812 года, Русско-турецкой войны,   Первой мировой и  Великой Отечественной войны. Исторические эпохи представляли не только реконструкторы в аутентичных костюмах, которые  прекрасно дополняла и военная техника (подлинная и копии). В этот день можно было увидеть впечатляющее оружие образцов от XVII века и до Великой Отечественной войны: пулеметы, пушки, зенитки, автомобили, бронетранспортеры, танки, самолеты, «Катюшу». Образцы вооружения стали самыми популярными фотообъектами для пришедших на праздник. Почти всем гостям праздника и Кате  хотелось запечатлеть себя на их фоне рядом с реконструкторами в мундирах.

Интерактив фестиваля не ограничивался фотосессиями. То тут, то там давали уроки фехтования и штыкового боя, учили вязать морские узлы и перевязывать раненых, а также передавать сообщения на телеграфном аппарате с помощью азбуки Морзе.  Купцы разных эпох предлагали аутентичные товары на исторической ярмарке, музыканты исполняли специальную праздничную программу, а также гостей праздника угощали замысловатыми блюдами русской кухни, некоторые из них Катюша отведала.

Такой исторический спектакль, участницей которого стала Екатерина, запомнится ей на всю жизнь!

Для Катюши поездка в летнюю Москву стала самым ярким событием в ее жизни! Пожелаем Екатерине безграничной фантазии, творческого полета мысли и высокого исполнительского мастерства. С огромным нетерпением ждем ее новых шедевров!

Хочется поблагодарить Спешилову Е.А., начальника Управления образования Администрации Артинского городского округа; Шутова А.А., руководителя МАОУ АГО «ЦДО», родителей Екатерины: Сагацких Татьяну Викторовну и  Вячеслава Анатольевича за организацию замечательного  путешествия в столицу нашей Родины Москву.

                                                                              Педагог дополнительного образования   МАОУ АГО «ЦДО» Климова Л.Д.

Просмотров: 840 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz