Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 03:30

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 30 » Муниципальный этап областной интеллектуально-творческой игры «ЭкоКолобок» 2016г
Муниципальный этап областной интеллектуально-творческой игры «ЭкоКолобок» 2016г

18 марта 2016 г.  в МАОУ АГО «ЦДО»  прошел муниципальный этап областной интеллектуально-творческой игры «ЭкоКолобок» среди учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений Артинского района. Тема Игры: «Город мастеров: будущее начинается здесь!»

Цель игры по отношению к юным участникам: развитие основ экологической культуры у детей младшего школьного возраста; развитие осознанного эмоционально-ценностного отношения к природе; развитие познавательных интересов в области природоведения, краеведения, экологии; формирование активной деятельностной позиции по сохранению природы и здоровья.

Ребята из 5 образовательных учреждений (МАОУ АГО «АСОШ № 1», МАОУ АГО «АСОШ № 6», МАОУ «Артинский лицей», Филиал № 1  МАОУ «Артинский лицей» - «Усть – Югушинская ООШ», Филиал № 2  МАОУ «Артинский лицей» - «Пристанинская  ООШ»), представили экологические проекты в форме театрализованных представлений, а в проведенной викторине продемонстрировали свои знания в области экологии, мира животных и растений.

Игра походила в форме командного первенства. Дети в своих выступлениях - отчетах отразили свой взгляд, отношение к природе, здоровью, заботе об окружающих людях и пространстве окружающей среды через демонстрацию проектов. Тему проекта участники выбирали  самостоятельно в соответствии с одним из предложенных направлений Положения.

Участники команды «Бумеранг» МАОУ «Артинская СОШ № 1» спланировали и разработали город будущего с соблюдением экологических норм и правил, обеспечивающих здоровье горожан. Будущие экоархитекторы в рамках проекта выделили жилые, рекреационные зоны; определили учреждения культуры, науки, образования, торговли и развлечений.

Участники команды «Муравьишки» МАОУ «Артинская СОШ № 1» разработали проект школы. Проект разработан с использованием экологически грамотных, экологически безопасных и здоровьесберегающих технологий. Ребята представили макет будущей школы.

Команда «Мечтатели» Филиал № 2  МАОУ «Артинский лицей» - «Пристанинская  ООШ» разработали  проект озеленения территории будущей школы. Проект выполнили будущие «зелёные инженеры», применяющие на практике знания, умения, навыки в области здоровьесбережения, биологии, экологии культурных растений, современных эко-технологий, обеспечивающих эстетическое и экологически безопасное жизненное пространство.

Ребята из команд «Всезнайки» МАОУ АГО «АСОШ № 6» и «Хвостатые доктора» «МАОУ «Артинский лицей», Филиал № 1  МАОУ «Артинский лицей» - «Усть – Югушинская ООШ» исследовали  возможности использования домашних животных в коррекции психо- эмоционального состояния, профилактики и лечения некоторых заболеваний. В рамках проекта будущие анималотерапевты разработали рекомендации по организации общения с конкретными домашними животными и обитателями живого уголка с целью терапии и профилактики заболеваний. В проектах команд  были учтены условия содержания домашних животных, состояние здоровья членов семьи, принципы поведения членов семьи в общении с животными, а также современные технологии анималотерапии.

Всего в игре приняло участие 30  детей, под руководством  6   педагогов. Все участники игры получили Свидетельство участника. Благодарностями за подготовку участников игры отмечены следующие  педагоги – руководители команд:

1. МАОУ «Артинская СОШ № 6» - Бусыгина Татьяна Юрьевна
  2. МАОУ «Артинский лицей»  - Сыропятова Ольга Павловна
  3. МАОУ «Артинская СОШ № 1» - Сыропятова Светлана Владимировна, Хабарова Людмила Викторовна
  4. Филиал № 1  МАОУ «Артинский лицей» - «Усть – Югушинская ООШ» - Попова Надежда Александровна
  5. Филиал № 2  МАОУ «Артинский лицей» - «Пристанинская  ООШ» - Иглина Наталья Анатольевна

Каждой командой была проделана огромная работа по изучению экологии родного края и, несмотря на то, что выступление каждой команды индивидуально и интересно, итоги этой игры следующие.

Сводный  Протокол проведения муниципального этапа интеллектуально - творческой игры для детей младшего школьного возраста

«Экоколобок»  18.03. 2016 г.

ОУ

Отчет – альбом о выполнении экологического проекта

Презентация театрализованного отчета – выступления команды

Общий бал