Меню сайта
Главная » 2017 » Июнь » 6 » Первым делом ракеты
13:52
Первым делом ракеты

С 11 по 14 мая 2017 года традиционно на нашей территории прошло Первенство Свердловской области по ракетомоделизму среди школьников, проводимое ГАУДО СО «Дворец молодежи» совместно с МАОУ АГО «ЦДО».

В этом году приняло участие 50 человек (17 команд) из 6 территорий: Артинкий ГО (п. Арти, д. Артя-Шигири), г. Асбест, п. Рефтинский, г. В. Пышма, г. Красноуфимск, г. Сысерть.

В первый день заезда участники регистрировали свои модели ракет и готовили их к запуску.

Во второй день, 12 мая состоялось торжественное открытие областных соревнований. Ведущая Куприянова Людмила Владимировна напомнила участникам, что 2017 год имеет много юбилейных событий, связанных с космическими исследованиями и исследователями. В этом году в сентябре исполнится 160 лет  со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского.  Он стал одним из основателей экспериментальной аэродинамики. 10 мая 1897 года Циолковский вывел формулу, установившую зависимость между скоростью ракеты в любой момент, скоростью истечения газов из сопла, массой ракеты и массой взрывных веществ.

110 лет со дня рождения исполнилось Сергею Павловичу Королеву. Это выдающийся учёный, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики.

80-летний юбилей отметила Валентина Терешкова, которая стала первой в мире женщиной-космонавтом, совершившая в 1963 году  космический полет.

4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли.

3 ноября 1957 года советские ученые отправили в космическое пространство первое живое существо - собаку Лайку. Эта обыкновенная дворняга стала одной из самых знаменитых.

Эта полезная, интересная и содержательная информация  пригодилась  участникам для теоретического зачета.

Евгений Крючков, работник ЦКД и НТ п. Арти исполнил песню «Трава у дома», которая была хитом в 80-х годах прошлого века. Нынешнее поколение ее не знают, но руководители команд подпевали Евгению и видно было на лицах старшего поколения ностальгию по тем временам, когда они знали много о космосе и гордились тем, что живут в стране невероятных космических открытий.

В конце открытия спортсмены команд дали клятву честно соревноваться, а судьи «выполнять их обязанности на соревнованиях с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила по которым они проводятся, в истинно спортивном духе».

Во второй день соревнований состоялись запуски ракет в классе моделей ракет S 3А и S6А в трех возрастных категориях.

В классе моделей ракет S3А в 1-я возрастной  категории команда МАОУ АГО «ЦДО»-1 заняла 3 место (тренер – Онкин А.И.).

Во 2-й возрастной категории – 1 место занял Онкин Кирилл (ЦДО), 2 м – Буров Денис (ЦДО), в общекомандном зачет: 1 м – команда МАОУ АГО «ЦДО» - 3,  3 м – команда МАОУ АГО «ЦДО» - 1 (тренера – Суков А.В. и Онкин А.И.).

В 3-й возрастной категории – 2 место занял Нечаев Андрей, а в общекомандном зачете  2 м – команда  филиала  МКОУ «Поташкинская СОШ» - «Артя-Шигиринская ООШ» (тренер – Хуппеев В.Л.).

В  классе моделей ракет S6А в 1-й возрастной категории в общекомандном зачете 3 место заняла команда МАОУ АГО «ЦДО»-1 (тренер – Онкин А.И.).

Во 2-й возрастной категории - 1 место занял Онкин Кирилл (ЦДО), 2 м - Чугин Сергей (ЦДО), а в общекомандном зачете   1 м – команда МАОУ АГО «ЦДО» -1 (тренера – Суков А.В. и Онкин А.И.)

Во 2-й возрастной категории 2 место занял Нечаев Дмитрий (ЦДО), а в общекомандном зачете – команда МАОУ АГО «ЦДО» -1 (тренер Суков А.В.).

В 3-й возрастной категории - 2 м - команда  филиала  МКОУ «Поташкинская СОШ» - «Артя-Шигиринская ООШ» (тренер – Хуппеев В.Л.).

В классе моделей ракет S4А соревновалась только 3-я возрастная категория, в итоге: 1 место занял Хабаров Данил (ЦДО), а в общекомандном зачете – 3 м команда МАОУ АГО «ЦДО».

В этом году впервые прошла защита проектов по моделям ракет S7, только после защиты ракеты участников допускались к запускам.  Во 2-й возрастной категории 1 место занял Онкин Кирилл (ЦДО), 2 м - Нечаев Дмитрий (ЦДО), а в общекомандном зачете – 1 м - команда МАОУ АГО «ЦДО» -1, 3 м – команда МАОУ АГО «ЦДО» - 2 (тренера – Суков А.В., Онкин А.И.).

В 3-й возрастной категории – 3 место -  Нечаев Андрей (ЦДО) и 3 м - общекомандное (тренер Суков А.В.)

В итоге всех запусков моделей  ракет общекомандное место заняла команда МАОУ  АГО «ЦДО» - 1 и завоевала Кубок победителя. Молодцы, ребята!

Хочется выразить слова благодарности Евгению Крючкову (ЦКД и НТ) за помощь в организации открытия соревнований, сотрудникам кафе «Встреча» за организацию питания участников, всем участникам, их тренерам и судьям.