Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:59

...

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2015 » Апрель » 24 » Праздник в Кащеевом царстве
10:30
Праздник в Кащеевом царстве

В конце театрального сезона студия «Радость» МАОУ АГО « ЦДО» приступила к показу спектакля «Праздник в Кащеевом царстве», над которым работала практически весь учебный год. Спектакль – это итог работы каждого студийца над собой  и над ролью. Тренинги, теоретические занятия,  кропотливая работа над анализом пьесы, сценическим образом.  Труд неимоверный, если расширить рамки вызубренного текста и следовать законам сцены, актёрского мастерства и искусства перевоплощения. Где главное - не текст, а вера, сценическая правда, умение существовать в предлагаемых обстоятельствах, подчиняясь закону «если бы». На третьем году обучения студийцы пытаются приблизиться к глубокому самопознанию себя в образе и образа в себе. Когда, несмотря на условность театра, верить  и рождать на сцене настоящие человеческие эмоции, чувства. Уметь оценивать и действовать, исходя из событий и конфликтов. Стремясь к правде человеческих чувств не забывать и о зрелищности, яркости, которыми также должен обладать актёр, вырисовывающий характерность своего образа,  стремящийся к индивидуальности, которая и будет наивысшей оценкой его творческой работы. На занятиях по актёрскому мастерству студийцы отрабатывали в теории и упражнениях понятия: «наблюдение за жизнью», «темпо - ритм», «мышечный контролёр», «внимание», «фантазия и воображение». Проговорили несметное множество скороговорок. Проделали массу упражнений на артикуляцию. Репетиционный период был и сложным, и интересным. Репетиция – поиск. Здесь не только мизансцены, но и изучение жизни, изучение человека. Работа над выразительными средствами спектакля: декорациями, бутафорией, музыкой, костюмами.

И наконец, прогоны.  Долгожданные выступления, которые своевременно совпали с Всероссийской неделей добра. Название студии связанно со сверхзадачей: нести своим творчеством радость людям. Уже несколько лет студия сотрудничает с МКДОУ «Детский сад с. Манчаж»,  детский сад             д. Токари, где ежегодно радует малышей и знакомит их с театральным искусством. Маленький юбилей - пять лет дружбы  отметили на сцене Кадочниковского клуба, куда ежегодно вывозим  спектакли, где их ждут и  тепло принимают. Одним из потрясающих уроков добра стало выступление в Центре социального обслуживания в с. Сажино. Пожилые люди с трогательным интересом смотрели спектакль. Радовались детскому творчеству.  Удивлялись тому, насколько студийцы  яркие, громкие, подвижные, а главное «живые» в своих чувствах и действиях. Актёрским талантом поразила всех Алсу Муллаянова, играющая роль Кащея. В её исполнении злодей превратился в забавного недотёпу, обаятельного добряка и выдумщика. Алсу была настолько органична, что зрители получали неимоверное удовольствие наблюдать за ней, её оценками и действием. Не менее интересна была Наташа Озорнина в роли Мамки – няньки. Сцены с тремя сёстрами кикиморами (Катя Липатникова, Кристина Устюгова, Ксения Банникова)  полны задора, яркого искрящегося юмора. Органично прожила сценическую жизнь Кристина Пастухова, сыгравшая девочку Таню.

Маленькая актёрская труппа создала удивительно красивый спектакль. Влюблённые в театр дети, своим творчеством, созидают радость и любовь, которыми щедро делятся со зрителями.

PS: Впереди у студийцев новые встречи со зрителем. Ждём приглашений из школ, детских садов и Домов Культуры района.

 Педагог дополнительного образования МАОУ АГО « ЦДО», руководитель театральной студии «Радость»  Татьяна Борисовна Костырева.

Просмотров: 410 | Добавил: katerina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz