Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:05

...

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2015 » Март » 2 » Роботы-помощники
22:41
Роботы-помощники

   Сегодня в мире используются миллионы роботов. Применение им нашлось практически во всех сферах человеческой деятельности. Роботы управляют самолётами и поездами, спускаются в жерла вулканов и на дно океана, помогают в строительстве космической станции, в сборке автомобилей и производстве микрочипов, охраняют здания, используются военными для разведки и разминирования, помогают спасателям искать людей под завалами. Нет такой области, в которой человек не попытался бы создать себе автоматического помощника.

   Вот таких роботов-помощников и представили ребята 18 февраля 2015 года в Центре детского творчества на районном конкурсе творческих проектов по робототехнике в рамках Дня защитника Отечества. В мероприятии приняли участие обучающиеся 3-х образовательных учреждений Артинского городского округа: МКОУ ДОД АГО «АРЦДТ», МКДОУ «Детский сад «Березка», МКОУ «Малотавринская СОШ» в количестве 15 человек. Было представлено 13 творческих проектов.

   Первое место в категории «Творческие проекты из конструктора LEGO» у самых младших участников конкурса – дошкольников - присуждено Ваулину Степану, Григорьеву Владимиру и Лютиной Елизавете, их проект назывался «Робот-автопогрузчик». Второе место у Миндияровой Валерии, проект «Пчела».

   В категории «Творческие проекты из конструкторов ЛЕГО WeDo» первое место занял Харитонов Тимофей с проектом «Парк аттракционов». Он построил детский парк, в котором работали различные аттракционы роботов-помощников: колесо обозрения, карусели, качели и качающие лодки. Второе место – у Шавкунова Данила, в его проекте «Стройка» на строительной площадке трудилась различная строительная техника. Третье место присуждено Барашову Михаилу. Он сконструировал действующую модель робота «Робопёс» – собаки для охраны различных объектов. Четвертое место у Ильина Юрия, проект «Роботы и армия».

   В категории «Творческие проекты из конструктора Lego NXT и Ev3» в возрастной группе «Младшие школьники 7-11 лет» первое место завоевал Будаков Кирилл. Он создал модель мостового танка для преодоления в годы Великой Отечественной войны военной техникой различных углублений. Второе место присуждено Будакову Ивану, который разработал незаменимого помощника человека - робота-транспортера, постоянно следовавшего за своим хозяином и способного донести весь тяжелый груз в своем грузовом отсеке. Третье место занял Родионов Степан с проектом «Робот-няня». Степан создал робота-няньку, который помогал маме смотреть за маленькими детьми: робот измерял температуру у малыша и температурные данные выводил на экран компьютера, звуковым сигналом сообщал об этом маме, а также развлекал малыша и танцевал под музыку, мигая огнями светодиодов.  Зубарев Владимир с проектом «Робот-снегоуборщик» занял четвертое место.

   В возрастной группе «Старшие школьники 12 – 17 лет» первое место присуждено Королеву Сергею, в его проекте робот-сортировщик автоматически сортировал и производил эвакуацию опасных отходов после техногенных катастроф. Второе место занял Кибаков Олег, созданная им роботизированная рука-манипулятор позволяла производить захват предметов по принципу пятипалой человеческой руки с дальнейшим их удержанием и перемещением в пространстве. Третье место место у Черепанова Дмитрия, в его проекте «Роботы на стройке» экскаватор, автомобиль «Камаз» и бульдозер выполняли строительные работы на строительной площадке.

   Желаем ребятам занять призовые места в защите творческих проектов на соревнованиях более высокого уровня, и пусть сегодняшний маленький прототип робота у вас когда-нибудь станет серьезным подспорьем в решении сложных задач.

   Хочется верить, что уже в недалеком будущем подобные роботы, воплощенные сегодня ребятами в творческие проекты, станут незаменимыми помощниками людям во всех аспектах работы и быта.

Участники конкурса творческих проектов

 

Участники конкурса – детский сад «Радуга»

 

Победители и призеры конкурса-Будаков Кирилл, Харитонов Тимофей, Барашов Михаил 

 

Победители и призеры конкурса-Черепанов Дмитрий, Кибаков Олег и Королев Сергей

 

Просмотров: 843 | Добавил: katerina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz