Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 28.05.2018, 02:41

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 27 » Вообразилия и доброта на празднике литературы
Вообразилия и доброта на празднике литературы

В апреле МАОУ АГО " ЦДО" традиционно собрал к себе юных любителей литературы со всего района, превратившись на два дня в страну "Вообразилию". Первый день был посвящён театру. Ребята узнали историю возникновения древнейшего искусства, познакомились с видами театра. И с удовольствием поучаствовали в театральной мастерской, превратившись в актёров, которые потрясающе прочли отрывки из произведений писателей и поэтов. Маша Бессонова

(МАОУ "Сажинская СОШ") читала отрывок из рассказа Л. Н. Толстого "Лебеди" в красивом белоснежном костюме, что сделало её сценический образ более зримым для восприятия. Передав самые искренние чувства, нежно и трепетно прочла рассказ Ю. Яковлева "Мама" Юля Жёлтышева (МАОУ "СОШ №1").

Меня удивило, насколько разнообразен был репертуар третьеклашек: Н. Носов, Н. Островский, В. Драгунский, Э. Успенский, М. Лермонтов, Е. Пермяк, Т. Макеева, И. Пивоварова…. Все они предоставили уникальную возможность развить фантазию и абстрактное мышление, узнать о том, чего дети ещё никогда не видели, а порой и о том, что увидеть вообще невозможно – разве что представить себе. Что и превратило конкурс в настоящее театральное действо. Победителями стали Елизавета Мелехова (МАОУ "Артинский лицей) - 1 место, Алеся Кузнецова (Филиал МАОУ "Артинский лицей" "Усть - Югушинская СОШ") -2 место, Юлия Балашова (МАОУ "Артинский лицей) - 3 место. Но бесспорным фаворитом театрального праздника стала Полина Печёрских (МАОУ «АСОШ № 1») - 1 место. Её ошеломительная актёрская игра: искренность передачи чувств, яркость, умение работать с голосом, свобода и органичность взорвали зал шквалом аплодисментов.

Второй день был посвящён Году волонтёра. Уже второклашки радовали нас знанием русской литературы, которая не только эмоционально обогащает человека, но и воспитывает духовный мир, влияет на выбор нравственных ориентиров. Участники конкурса путешествовали по страничкам "Книги доброты": "Забота взрослых и детей", "Забота друзей - дружба", "Забота о природе", "Хорошие люди". С интересом дети "вырастили" дерево доброты, каждый листочек которого - добродетель.

Доброта звучала и в каждом выступлении. А. Невьянцев, В. Катаев, В. Сухомлинский, И. Самарина, И. Тургенев, В. Осеева, Б. Житков, Э. Шим, В. Подёнков, А. Чехов - все их произведения в прочтении участников звучали трогательно, решительно, мужественно, нежно…. И хочется верить, что соприкасаясь с кладезем мудрости, дети получили урок любви к человеку, животным, земле.

Что стоило выступление Наташи Черепановой (МАОУ "АСОШ № 6"), рассказавшей притчу о хромом котёнке. Затронул за живое и отрывок из произведения И. Ревю в исполнении Инессы Благодатских (МАОУ "Азигуловская СОШ"). О любви к ближнему напомнила нам Диана Лобарёва (МАОУ "АСОШ № 1"), читающая отрывок из "Цветика - Семицветика". Покорила умением обращаться со словом Валерия Катырева (МАОУ "Манчажская СОШ").

Индивидуальность каждого чтеца завораживала, одаривала необыкновенными чувствами, но жюри предстояла сложная работа по распределению мест. Победителями стали в номинациях «Стихотворение», «Проза» следующие участники: Милана Алиева (МАОУ "АСОШ №1") -1 место, Иван Серебренников (МАОУ "Артинский лицей") - 1 место, Леонид Петров (МБОУ "Куркинская ООШ") - 2 место, Полина Власова (Филиал " Артинский лицей" "Пристанинская ООШ") - 2 место, Иван Ершов (МАОУ "Артинский лицей") - 3 место, Дарья Супонева (МБОУ "Берёзовская ООШ") - 3 место.

В конце литературного праздника в каждом сердечке участника звучали строки:

Не прячьте доброты своей,

Откройте сердце всем наружу.

Тем, что имеете щедрей

Делитесь, распахните душу.