Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:59

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Взгляд в профессию
Взгляд в профессию

Сейф с кодовым замком, очки с подогревом, измеритель гибкости – помогающий подготовиться к сдаче норм ГТО, все это и многие другие проекты и разработки представили юные изобретатели Свердловской области на фестивале «ТехноРегион».  Областной фестиваль изобретений, робототехники и инженерных технологий проводится второй год, новинка этого года заключается в том, что он прошел в одно время с Чемпионатом рабочих профессий WorldSkills в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» с 4 по 6 ноября 2017 года. Артинский городской округ представляли учащиеся и педагоги Центра дополнительного образования по двум направлениям: выставка-презентация инженерных проектов и образовательные активности для школьников.

В выставке презентовали свои проекты ребята из творческих объединений Центра дополнительного образования: ракетомоделисты представили прототипы модели баллистической ракеты средней дальности Р-12У, модели метеорологической ракеты МР-20, МЕТЕОР -1, робототехники представляли проекты актуальные в этом году, посвященные экологии, «Робот для чистки труб», «Робот – уборщик», а также был представлен «Робот – врач», все проекты выполнены на основе конструктора Lego Midstorms EV3, NXT, ребята из объединения «Векторное моделирование» представили проекты, векторный макет которых выполнен в компьютерной программе CorelDRAW, затем произведена раскройка деталей при помощи машины лазерной резки и гравировки из фанеры, из полученных деталей собраны сейф с кодовым и запорным механизмом, двигатель внутреннего сгорания, «шагокат», 3d  пазлы конструкторы, пистолет-пулемет МП-40, конструкции представленных проектов сложны, например, конструкция макета «пистолет-пулемет МП-40» объединяет в себе серию сопряженных между собой механизмов, таких как: механизм взвода, механизм заряжания и ведения автоматической стрельбы, затворный механизм, спусковой механизм с шепталом, механизм удержания магазина, поворотный механизм приклада с возвратным устройством.

В направлении образовательных активностей для школьников в рамках фестиваля были представлены различные мастер-классы и лаборатории, педагогическими работниками ЦДО (Егориной Н.В., Чебыкиной Т.А., Миндияровой Е.И.) были представлены два мастер-класса по созданию и возможному использованию альтернативного конструктора и конструктора Lego Midstorms NXT.

В рамках фестиваля «ТехноРегион» учащиеся и педагоги ЦДО не только представили свои достижение в техническом творчестве, но и пообщались со специалистами, посмотрели как они работают, увидели то, что инженерные специальности на сегодняшний день являются востребованными.

Просмотров: 312 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0