Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 16:45

...

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » КОСМОС для детей
13:58
КОСМОС для детей

        «Артек» - слово, которое знали все мальчишки и девчонки Советского Союза. Сегодня это лагерь вновь становиться лидером в своей области и многие ребята хотят попасть туда. В апреле 2016 года учащимся МАОУ АГО «ЦДО» - Нечаеву Андрею и Недошивину Николаю учащимся объединения «Ракетомоделирование» за достигнутые успехи, посчастливилось побывать в самом знаменитом лагере нашей страны. Четвёртая смена в «Артеке» необычная, космическая, ведь именно в апреле мы празднуем День космонавтики. Космос – тема бесконечно увлекательная и в «Артеке» была подготовлена интересная программа, полная неожиданных открытий и сюрпризов. Девизом смены стали знаменитые слова Юрия Алексеевича Гагарина – «Он сказал: «Поехали!».

         В канун Дня космонавтики в гости к артековцам приехал настоящий космический гость. У ребят состоялась встреча с Героем Советского Союза, лётчиком космонавтом Владимиром Титовым. Владимир Георгиевич – профессионал своего дела с большой космической историей. На его счету годы работы в космической отрасли, 4 полёта и столько же выходов в открытый космос, а также рекорд по пребыванию на орбите – 365 дней непрерывной работы на станции «МИР». Встреча и общение с космонавтом останутся у ребят на всю жизнь. Вместе с участниками профильной смены космический гость «Артека» возложил цветы к бюсту Юрия Гагарина в детском лагере «Хрустальный». Здесь, в лагере, который носит имя первого космонавта, ребята повязали Владимиру Титову красный галстук – отличительный знак почётного артековца.

    12 апреля артековцы праздновали 55-летие со дня первого полёта в Космос, который в 1961 году совершил 27-летний советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. День космонавтики в «Ареке» начался с линейки, на которой ребят поздравил Пётр Дубров, космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК. Вместе с гостем артековцы выпустили в небо воздушные шары и стали участниками общероссийской акции «Подними голову!», в память о подвиге первого космонавта планеты. Наши ребята в рамках акции участвовали в запуске моделей ракет. Празднование Дня космонавтики в «Артеке» завершилось на большой дворцовой площади прямой трансляцией с интернациональным экипажем МКС, где артековцы смогли напрямую задать космонавтам вопросы и поздравить их с праздником. На Дворцовой площади – весь артековский «экипаж». Более тысячи ребят со всей страны, затаив дыхание, ждали, пока  будет установлена телевизионная связь с космонавтами МКС. Ещё несколько секунд – и космонавты приветственно машут артековцам с главного экрана Международного детского центра. «Прямая линия» с одновремённой трансляцией видеосигнала – это яркое и запоминающееся событие. Артековцы профильной аэрокосмической смены подготовили для космонавтов столько вопросов, что они едва вместились в рамки 20-ти минутного телемоста.

     Впервые в истории «Артека» и в истории аэрокосмического образования для участников космической смены был организован прямой телемост между Международным детским центром и телестудией «Росскосмоса». На вопросы артековцев ответили директор департамента коммуникаций Государственной корпорации космической деятельности Игорь Буренков и директор телестудии «Росскосмоса» Александр Островский.  Присутствующие получили возможность из первых уст услышать о сегодняшнем и завтрашнем дне отрасли, с которой они планируют связать свою жизнь, обсудить вопросы из самых разных областей космической науки и получить подтверждение тому, что их проекты имеют практическое значение для будущего российской космонавтики.

      На завершающем этапе космической смены в Артеке «Он сказал: «Поехали!» была организована защита проектов, созданных детьми под руководством специалистов Роскосмоса. Председатель экспертной комиссии на защите – лётчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев. В эти три апрельские недели 2016 года в детском лагере «Хрустальный» работали научно-образовательные лаборатории, в которых артековцы занимались ракетомоделированием и авиамоделированием, анализировали спутниковые снимки, изучали историю космонавтики и принципы работы космических аппаратов. Всего к защите было представлено более сотни проектов. Впервые в истории лагеря состоялось Первенство «Артека» по авиамодельному спору в классе моделей F-1E(N) на продолжительность полёта и Дальность полёта. Руководил лабораторией авиамоделирования Суков Александр Викторович. Под руководством Владимира Алексеевича Меньшикова прошёл чемпионат по моделям ракет класса S6A. В работе лабораторий «Авиамоделирование» и «Ракетомоделирование» приняли участие наши ребята – Нечаев Андрей Недошивин Николай.

        Итоговая защита проектов смены «Поехали» состоялась 23 апреля 2016 года, к защите были представлены более 60 проектов. По итогам смены за свои работы дипломами были награждены 45 школьников из 37 регионов России.  Нечаев Андрей в Первенстве по авиамодельному спорту занял 2-ое место и в чемпионате в классе моделей ракет S6A занял 3-е место. Космонавт Олег Артемьев вручил ему две медали и два диплома.

       Выступая перед аудиторией по итогам защиты проектов, космонавт отметил: «По докладам я вижу, что вы полностью погрузились в изучаемые вопросы. Желаю, чтобы вам удалось воплотить свои проекты в жизнь не только на уровне моделей, но и довести их до этапа практической реализации. А ещё желаю вам обязательно побывать в тех местах, которые вы изучаете. И неважно, где они находятся – на Земле или на других планетах. Я думаю, что в будущем вы станете высококлассными специалистами в своих областях». А ещё Олег Артемьев посоветовал артековцам беречь здоровье. «Любой путь в космос проходит через медкомиссию, поэтому её обязательно нужно пройти. Поэтому занимайтесь спортом, и про учёбу не забывайте!» – сказал он, обращаясь к артековцам.

Перед отъездом из Артека наши ребята передали в музей лагеря «Хрустальный» копию модели ракеты RP-3/

     В аэрокосмической смене 2016 года в «Артек» по линии Роскосмоса участвовали 98 детей из разных регионов России: финалисты Королёвских чтений, лауреаты конкурса «Шаг в науку», победители Всероссийской олимпиады по робототехнике, юные моделисты и конструкторы. Фактический охват программы гораздо шире: в работе лабораторий приняли участие около 300 артековцев, а к защите было представлено в общей сложности более сотни проектов. Также в «Артеке» прошли встречи с космонавтами и первый в истории детского центра сеанс прямой видеосвязи с МКС 12 апреля, участниками которого стали все артековцы 4-й смены 2016 года.

 

Просмотров: 340 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz