Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 17:10

...

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Национальное подворье на областном конкурсе
13:39
Национальное подворье на областном конкурсе

Артинский  район… Его не увидишь на карте мира, но он так много значит для нас, Артинцев. Мы здесь живем дружно: и русские, и  марийцы, и татары. С таких слов начали свое представление участники областного конкурса национальных культур «Национальное подворье», в рамках проекта «Урал многонациональный».

     Вот уже седьмой год ГАУДО СО «Дворец молодежи» проводит областной фестиваль «Урал объединяет народы», посвященный Дню народного единства. Седьмой раз делегация Артинского городского округа, а это учащиеся и педагоги образовательных организаций, работники сельских домов культуры представляет свой родной край на таком значимом мероприятии.

  В этом году был конкурс национальных культур «Национальное подворье», в рамках проекта «Урал многонациональный», который включал в себя три номинации: «Визитная карточка», «Художественное оформление национального подворья», «Демонстрация национальных ремесел, традиций, обрядов». Участникам-командам необходимо было оформить «национальное подворье» в соответствии со своими национальными особенностями, традициями и обычаями, а также представить на выбор: фрагмент обрядового действа, национального праздника, игры, народного фольклора, мастер-класс по народному ремеслу.  Учащиеся и педагоги в количестве 20 человек: из ЦДО (руководители – Максунова С.Г. и Куприянова Л.В.), Куркинской ООШ (руководитель – Шалкиева М.В.), филиала МКОУ «Поташкинская СОШ»-«Артя-Шигиринская ООШ» (руководитель – Кадирова А.Н.), АСОШ № 1 (руководитель – Колотова Л.И.) представили Артинский городской округ тремя культурами: русской, марийской и татарской.

Было оформлено одно подворье Артинское, где отражались особенности трех национальных культур, накрыт общий  стол  национальными марийскими, татарскими и русскими блюдами. А вот мастер-классы показали каждый свой: дружный коллектив Куркинской школы – засолку капусты  по национальному  обычаю  и изготовление оберега на травах, творческий коллектив Артя-Шигиринской ООШ – обряд изготовления подушки для невесты из гусиных перьев и прядение из шерсти ручным способом, совместный коллектив ЦДО и АСОШ № 1 – изготовление куклы-оберега «Зерновушка» и маринование капусты.

           На данном мероприятии было представлено 14 национальных подворий из разных городов и общественных организаций Свердловской области, общее количество участников областного фестиваля «Урал объединяет народы» было более 400 человек. На большой сцене Дворца молодежи состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, там же вручались грамоты и призы победителям и призерам областных конкурсов.  В состав жюри конкурса «Национальное подворье» входили представители Правительства Свердловской области, занимающиеся межэтническими и национальными вопросами, министр общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганов Ю.И., директор ГАУДО СО «Дворец молодежи» Шевченко К.В.   

    После подведения итогов конкурса, жюри огласили результаты: Артинский городской округ занял I место в номинации «Художественное оформление подворья» и II место в номинации «Визитная карточка».

   Такие мероприятия имеют огромное воспитательное значение, через культуру межэтнического и национального общения формируются духовно-нравственные и гражданско-патриотические качества личности каждого  школьника, через представления традиций, праздников, обрядов, национальных костюмов и блюд сохраняется национальная самобытность, духовное и культурное наследие народов, проживающих на Среднем Урале.

 Хочется выразить слова благодарности педагогам и учащимся образовательных организаций Артинского городского округа, которые достойно представили свой родной край на областном уровне.

 

Больше фотографий здесь

Просмотров: 524 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz