Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:33

«  Апрель 2014  »
Главная » 2014 » Апрель » 7 » О курсах повышения квалификации
О курсах повышения квалификации

С 24.03 по 31.03. 2014 г. на территории Артинского городского округа (на базе МАОУ «Артинский лицей») состоялись курсы повышения квалификации «Основы школьного музееведения» для педагогов ОУ и научных сотрудников муниципальных музеев Свердловской области, организованные ГАОУ СО «Дворец молодежи» под руководством Вопиловой Ольги Владимировны (старший методист отделения туризма и краеведения ГАОУ СО «Дворец молодежи»).

Курсы посетили 19  педагогов из 17 ОУ АГО: АСОШ № 1, Артинский лицей, ЦДТ, Азигуловская, Староартинская, Малотавринская, Манчажская, Сажинская, Свердловская, Малокарзинская, Сухановская, Поташкинская СОШ,  Куркинская, Березовская, Артя-Шигиринская, Усть-Манчажская, Барабинская ООШ, занимающихся краеведением и музееведением и 11 человек – научные сотрудники муниципальных музеев Свердловской области  из г. Ревда, Н. Серьги, Красноуфимск, п. Арти.

Программа курсов была насыщенной и плодотворной.  Слушатели   познакомились с приоритетами государственной политики в сфере образования в нормативных, концептуальных и программных документах последних лет, внеурочной деятельностью в условиях реализации ФГОС, педагогическим проектированием (лекции читала Огоновская И.С. - ст. методист отделения туризма и краеведения ГАОУ «Дворец молодежи»). Швецова Светлана Константиновна (начальник научно-методического центра Свердловского областного краеведческого музея) познакомила с организацией экспозиционной работы и основными правилами оформления текстов, экспозиций и выставок. Манжола Галина Ананьевна (старший научный сотрудник СОКМ) рассказала об основах экскурсионного дела, Калистратова Эмилия Алексеевна – о поисково- исследовательской работе по изучению родословной, Белолугов Вадим Борисович (директор Центра военно-исторических исследований НОУ ВПО «Гуманитарный университет») – о военно-историческом исследовании в музее.

28 марта лекционно-практический день курсов проходили на базе школьного музея МКОУ «Куркинская ООШ». Руководитель музея Шалкиева Марина Викторовна познакомила слушателей со спецификой школьного музея и системой патриотического воспитания в условиях интеграции общего и дополнительного образования, затем Лобанова Ольга Сергеевна – директор ООО «Уральский региональный институт музейных проектов» рассказала об организации экспозиционной работы и художественном проектировании музейной экспозиции.

В последний день курсов педагогам нужно было представить и защитить свой проект «Создаем школьный музей». Областная комиссия в составе: Вопиловой О.В., Манжола Г.А., Швецовой С.К. по достоинству оценила каждый проект и выдала удостоверение об окончании КПК «Основы школьного музееведения».

Хочется выразить слова благодарности Бугуевой Фаине Федоровне – директору МАОУ «Артинский лицей», Константиновой Валентине Ивановне – заведующей столовой и всем работникам столовой, Прохоровой Римме Ивановне – директору МКОУ «Куркинская ООШ», Шалкиевой Марине Викторовне, Каптиеву Николаю Ивановичу, Яметовой Зое Ивановне, Сенаевой Людмиле Петровне, всему коллективу  педагогов школы и творческому коллективу «Старинная песня» с. Курки за помощь в организации КПК.

В музее МКОУ «Куркинская ООШ»

Шалкиева Марина Викторовна – руководитель школьного музея

Яметова Зоя Ивановна рассказывает о национальном обряде «Проводы в армию»

Национальный марийский танец