Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 10:23

...

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2017 » Июнь » 6 » Олимпиада для роботов и детей
14:00
Олимпиада для роботов и детей

28-29 мая 2017 года во Дворце молодёжи г. Екатеринбург состоялся региональный этап Всемирной Робототехнической Олимпиады (WRO – 2017) и областные робототехнические соревнования.

Первая Всемирная Робототехническая Олимпиада стартовала в 2004 году в Сингапуре. С тех пор тысячи талантливых школьников из 50 стран ежегодно создают программируемых роботов, выполняющих те или иные задачи. В прошлом году участники Олимпиады решали проблему очистки планеты от мусора, в этом году роботы должны способствовать развитию территорий, где ребята живут.

В региональном этапе WRO – 2017 приняли участие 190 школьников из 23 населенных пунктов Свердловской области, в их числе - воспитанники базовых площадок Дворца Молодёжи по робототехнике, техническому творчеству, открытых в рамках комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Конкурсанты прошли интеллектуально-творческие испытания в трех категориях: основной (в соответствии с регламентом WRO), свободной (по правилам Всероссийской Робототехнической Олимпиады) и областных робототехнических состязаниях.

Учащиеся объединений «Робототехника» из Центра детского творчества приняли участие в этих соревнованиях.

В творческой категории в номинации «Урал для жизни» Власову Александру нужно было сконструировать и изготовить образец работающей установки или устройства, который решает экологические проблемы Свердловской области. Его творческий проект «Робот для чистки труб» был удостоен самых высоких баллов и занял первое место.

В свободной категории «Дартс» лучше всех справились с заданиями Власов Сергей и Власов Роман.  Их робот был самый быстрый по скорости и самый точный при броске в мишень дартса. Ребята заняли первое место и были награждены кубками за достойную победу.

Задание творческой категории «Роботы для устойчивого развития» заключалось в создании робота, который бы способствовал более устойчивому развитию нашего региона. Щепочкин Сергей представлял проект «Робот-уборщик», созданный для очистки от мусора в парках, скверах, и сумел обойти по количеству баллов своих конкурсантов, заняв второе место.

Поздравляем ребят с замечательными результатами! Впереди – летние каникулы, дальнейшее обучение азам робототехники в загородном лагере «Таватуй», а в новом учебном году ребят ждут новые соревнования, которые позволят им совершенствовать своё мастерство, получать опыт сборки и представления робототехнических моделей по заданным параметрам.

Просмотров: 369 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz