Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:03

...

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2016 » Май » 4 » Проведение районного фестиваля технического творчества
14:44
Проведение районного фестиваля технического творчества

 

 

C:\Users\Tatyana\Desktop\фестиваль 2016\IMG_8616.JPG

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все.

Ведь к таланту и труд прилагается,

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве

 

     С 25 апреля по 27 апреля 2016 года муниципальное автономное образовательное учреждение Артинского городского округа «Центр дополнительного образования» открыл свои двери для энергичных, творческих, увлеченных техническим творчествам ребят. На базе Центра в рамках реализации областного образовательного проекта «Робототехника, 2d и 3d моделирование технических объектов и инновационное развитие технического творчества» был организован районный фестиваль технического творчества «От замысла к изобретению» в котором приняло участие 177 учащихся из 10 образовательных организаций Артинского городского округа и МАУ ДО Центр «Радуга» г. Михайловск. 

Участники фестиваля путем коллажирования создавали эмблему фестиваля, тем самым распределяясь на профильные группы: инженеры, конструкторы, мультипликаторы, программисты, механики, после торжественного открытия фестиваля, где ребят поприветствовал танцевальный коллектив «Аллегро» и группа волонтеров фестиваля, каждой профильной группе был обозначен маршрут  по таким направлениям как: техническое, дизайнерское, оформительское, инженерное, конструкторское, новаторское посредствам посещения тематических мастерских и лабораторий:

1. Мастерская «Чудеса робототехники» (руководители Егорина Наталья Валентиновна, Игошев Данил Петрович)  

C:\Users\Tatyana\Desktop\фестиваль 2016\IMG_8718.JPG

     Участники, посетившие данную мастерскую, занимались сборкой и программированием готовой модели волчка по схеме на основе конструктора Lego NXT. Собранная модель должна полностью соответствовать предложенной схеме. Соревнование проводилось на самое продолжительное кручение собранной модели. Выигрывали команды, которые затратили самое большое время для кручения волчка. Победители в каждой группе награждались грамотами.

 

2. «Лаборатория «КомпГрафика» (руководитель Сыропятова Светлана Владимировна)

C:\Users\Tatyana\Desktop\фестиваль 2016\IMG_8674.JPG

Посетителям лаборатории предлагалось на основе собственноручно выполненных фотографий создание тематических коллажей с изображениями участников фестиваля, а также создание фильма на основе компьютерных программ.

 

 

 

3. «Мультипликационная студия» (руководитель Куприянова Людмила Владимировна)

C:\Users\Tatyana\Desktop\фестиваль 2016\IMG_8709.JPGДети окунулись в историю анимации, создали мультипликационный фильм без применения технических средств.

 

 

 

 

 

4. Лаборатория «Механическая игрушка» (руководитель Чащихин Александр Борисович)

C:\Users\Tatyana\Desktop\фестиваль 2016\IMG_8695.JPGВ данной лаборатории детям были представлены возможности станочного оборудования нового поколения, с помощью оборудования каждый участник профильной группы внес свой вклад в создание механической игрушки от чертежа до склеивания деталей.

 

 

 

5. Лаборатория «Мир технологических идей» (руководитель Миндиярова Елена Ивановна)

C:\Users\Tatyana\Desktop\фестиваль 2016\IMG_8678.JPGУчастники данной лаборатории изготавливали поделки, в основе действия которых лежат законы равновесия. Ребята познакомились с тем, что у игрушки, в данном случае «балерины» смещен центр тяжести, основной вес конструкции находится не над опорой, а под опорой, что позволяет балерине стоять и не падать.

 

 

 

   На наш взгляд, залог успешного развития состоит в том, чтобы не гнаться слепо за всеми тенденциями, а определить конкретные направления, в которых знания и умения наиболее сильны, и упорно работать над ними, что мы и постарались предложить детям – участникам фестиваля технического творчества «От замысла к изобретению». Праздник технического творчества получился захватывающим, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

 

 

Просмотров: 375 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz