Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 20:36

...

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2016 » Март » 16 » Роботы – незаменимые помощники людей
15:08
Роботы – незаменимые помощники людей

Еще совсем недавно роботы были просто популярными персонажами фантастических книг и фильмов, но теперь они все больше входят в нашу жизнь. Возможно в недалеком будущем робот – помощник станет таким же обычным явлением как мобильный телефон и социальные сети.

Именно таких роботов-помощников придумывали и конструировали учащиеся объединений «Робототехника» для участия в районном конкурсе творческих проектов, который состоялся 11 марта 2016 года в Центре дополнительного образования.

В мероприятии приняли участие 24 человека из 2-х образовательных учреждений Артинского городского округа: МАОУ АГО «ЦДО» и МАОУ «Артинский лицей», всего было представлено 15 творческих проектов.

Защите проектов предшествовала долгая и кропотливая работа по конструированию моделей роботов-помощников, созданию презентаций, а также по подготовке выступлений.

Ребята показали свои творческие и конструкторские способности, трудолюбие, сплоченную работу в команде, собранность и умение выступать перед аудиторией. Каких только роботов – помощников не придумали юные изобретатели! Робот-няня помогал заниматься с детьми, робот-официант развозил еду посетителям кафе, различные модели автомобилей-роботов участвовали в «Лего-трофи» по бездорожью на специально оборудованной трассе, робот-охранник заменил работу сторожа на стройке.   

В категории «Творческие проекты из конструктора LEGO WeDo» 1 место занял Власов Александр (ЦДО). Он разработал проект «Мой любимый детский парк» - модель парка аттракционов, который он хотел бы видеть в нашем посёлке Арти. Шестеренки, маленькие и большие, зубчатые передачи и многие другие предметы и системы заставляли вращаться аттракцион. 2 место присуждено Волкову Андрею (ЦДО), в его проекте «Строительная техника» роботы-машины трудились на стройке.

В категории «Творческие проекты из конструктора Lego NXT и Ev3» (младшие школьники 7-11 лет) 1 место завоевали Власов Роман и Туканов Алексей (ЦДО). В представленном ими проекте робот – мостоукладчик при управлении NXT – джойстиком сооружал переправу через любую преграду. 3 место у первоклассника Ваулина Степана (ЦДО). Он сконструировал роботизированную подставку для книг, которая позволяла следить за изменением осанки школьника в процессе чтения книги, а также проводить гимнастику для глаз, тем самым его робот заботился о здоровье детей. 2 место у Черепановой Ирины и Черепановой Светланы (ЦДО). Их робот-погрузчик поднимал грузы на высоту второго этажа сконструированного здания.

1 место в категории «Творческие проекты из конструктора Lego NXT и Ev3» (старшие школьники 12-17 лет) заняли Снигирев Данил и Лыхин Вячеслав (Артинский лицей). Их проект назывался «Снегоуборочный комплекс». В задачу робота-бульдозера и робота-погрузчика входила очистка заданной территории от снега. Проект «Робот-сортировщик» занял 2 место, который представили Пятков Георгий, Сыропятов Анатолий и Никонов Владислав (Артинский лицей). Робот сортировал движущиеся по конвейеру элементы в зависимости от их цвета. Истомину Кириллу и Ватлину Алексею (ЦДО) присуждено 3 место, они представили проект «Робот – массажёр для ног».

Поздравляем победителей и призеров конкурса, а также благодарим всех участников за ответственное отношение к подготовке к мероприятию, за творчество и новые идеи.

 

 

Просмотров: 621 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz