Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 10:50

«  Апрель 2015  »
Главная » 2015 » Апрель » 3 » Семинар: «Воспитательный потенциал музейной педагогики».
Семинар: «Воспитательный потенциал музейной педагогики».

20 марта 2015 г. состоялся районный семинар для руководителей школьных музеев. В нем приняло участие 13 чел. из 12 ОУ.

Тема семинара: «Воспитательный потенциал музейной педагогики».

На семинаре были рассмотрены вопросы:

- Использование школьного музея в учебно-воспитательном процессе. Опытом работы поделился Якупов Рохбат Нуриахматович – руководитель школьного музея МКОУ «Усть-Манчажская ООШ» филиал Азигуловской СОШ. Из рассказа Рохбата Нуриахматовича выяснилось, что музей активно  используется в учебно-воспитательной работе школы, на базе музея проходят различные мероприятия: классные часы и торжественные мероприятия, посвященные юбилейным датам, встречи с ветеранами ВОВ и воинами-интернационалистами, уроки мужества и др. Ежегодно музей пополняется экспонатами, оформляются информационные стенды, обновляются экспозиции. Экспозиции музея используются при проведении национальных праздников. Музей принимал гостей из республики Татарстан, Австрии.

Минина Оксана Михайловна – руководитель школьного музея Сажинской СОШ поделилась организацией работы актива школьного музея, о ведении дневника краеведа.

Наталья Владимировна Лыткина – руководитель школьного музея Манчажской СОШ рассказала об использовании ИКТ в школьном музее:

- сеть-интернет в поисках информации (например, пропавших без вести участников ВОВ), создание электронной книги основного фонда музея, создание виртуальных экспозиции фондов музея и др.

Людмила Владимировна Куприянова – зам. директора МКОУ ДОД АГО «АРЦДТ» по методической работе донесла информацию с областного семинара об инновациях в области музейной работы, о новых видах музеев и формах использования музея в учебно-воспитательной работе.

Просмотров: 433 | Добавил: katerina | Рейтинг: 0.0/0