Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:13

«  Апрель 2016  »
Главная » 2016 » Апрель » 27 » Весенняя неделя добра
Весенняя неделя добра

C 21 по 28 апреля, вот уже в 16-й раз, проходила Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». В этом году она прошла под девизом «Мы вместе создаём наше будущее!»
В эти дни все желающие занимаются благоустройством школьных территорий, уборкой дворов и парков, посадкой деревьев, проводят благотворительные концерты, оказывают помощь детям, инвалидам и одиноким пожилым людям.

Участники акции объединяются с органами власти, представителями общественных объединений, СМИ, образовательными и социальными учреждениями, международными организациями. Целью такого объединения является решение актуальных задач в социальной сфере.

Театральная студия «Радость» (МАОУ АГО «ЦДО») традиционно принимает участие в этой акции. Младшая группа дала старт, выступив со спектаклем «Опасная прогулка».

Малыши покорили сердца зрителей своей непосредственностью и артистичностью. После премьерного спектакля, прошедшего в «ЦДО» п. Арти, зрители, восхищённые игрой юных артистов, с удовольствием фотографировались с понравившимися героями. Зайчик (М. Банникова), мама Зайчиха (К. Уткина), Волк (И. Костырев), Лиса (А. Яржемская), Сорока (К. Банникова) сумели сценическое действо превратить в театральный праздник.

Ещё ребята выступили в д. Кадочниково и в Манчаже.

Особым эмоциональным потрясением для студийцев стало выступление в «Комплексном центре социального обслуживания населения Артинского района» с. Сажино.

Старшая группа студии тоже показала здесь свой спектакль «Смешная трагедия». Это трогательная история об игрушках, брошенных повзрослевшей девочкой, вычеркнувшей их из своей жизни. О надежде, вере и страдании, о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Пират (Е. Липатникова), Клоун (А. Тихомирова), Фея (К. Устюгова), Светлана (К. Пастухова) сдали очередной экзамен по сценическому мастерству, сумев перевоплотиться и затронуть души зрителей самыми пронзительными эмоциями.

Эта история не оставила равнодушными стариков, оказавшихся по воле судьбы в центре. Как никто другой, они сострадали героям спектакля. После выступления мы разговорились.

- Я ведь всю жизнь трудился, - рассказывает Валерий Михайлович Федяков,- многие годы был дальнобойщиком, потом бригадиром в животноводстве, жил в д. Сенная.

- А я работала на Уралмашзаводе контролёром,- вступает в разговор Лидия Георгиевна Вострикова,- есть сын и двое внуков.

Ещё много историй услышали ребята. Среди рассказывающих, студийцы узнали Марию Николаевну Лескину, которая смотрела спектакль студии в прошлом году.

Студия «Радость» преследует свою сверх - сверхзадачу: нравственное воспитание. Воспитание не словами, а реальными поступками в реальной жизни. Поэтому постановка поучительного спектакля и участие в акции «Весенняя неделя добра» становится нравственным уроком, из которого дети должны вынести истину: восстановление семьи, ответственные отношения между поколениями могут произойти через возвращение к пятой заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». И, в конечном счёте, к сознанию своей ответственности за жизнь и счастье тех, кто является нашими ближними.

«Весенняя неделя добра» стала хорошим зачином на дальнейшие выступления студийцев. В течение мая артисты объедут многие населённые пункты нашего района.

Просмотров: 420 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0