Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 17:42

Главная » 2016 » Апрель » 21 » 12 залпов ракет наших юных конструкторов
12 залпов ракет наших юных конструкторов

C:\Users\CDT2\Desktop\12 залпов ракет\IMG_7831.JPG

12 апреля исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос. Тогда, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин открыл космическую эру, покорил пространство доселе неизвестное. С тех пор в этот

день ежегодно отмечается День космонавтики в честь первого человека, покорившего космические просторы.   В этот день в Екатеринбурге состоялось мероприятие «12 апреля-12 часов-12 залпов

ракет», посвященное Дню космонавтики и Международному дню полета человека в космос. Организовало это праздничное мероприятие Региональное отделение Свердловской области ДОСААФ

России.

Наши ракетомоделисты МАОУ АГО «ЦДО»: Агейкин Александр, Нечаев Дмитрий, Онкин Кирилл под руководством педагогов дополнительного образования Сукова А.В. и Серебренникова Ю.В. были удостоены чести запускать 12 ракет собственного изобретения.

C:\Users\CDT2\Desktop\12 залпов ракет\IMG_7819.JPG

Зрелищно  и эффектно в 12 часов дня  на каждый удар курантов в небо взлетали по одной полуметровой ракете. Каждая из них достигала высоты 100 метров, после чего   возвращалась на землю на портативном парашюте.  Тем самым напоминая жителям о событиях 1961 года, когда  советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг планеты Земля. Этот запуск ракет был особой  изюминкой всего праздничного мероприятия.

C:\Users\CDT2\Desktop\12 залпов ракет\IMG_7829.JPG   Кроме залпов ракет  можно  было посмотреть выставку парашютистов авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Все желающие могли примерить обмундирование десантника и даже поучаствовать в укладке парашюта.  На выставке от Уральского Государственного военно-исторического музея ВДВ «Крылатая гвардия» под названием «Покорение космоса – слава России» была представлена история освоения космоса, а еще Клуб служебного собаководства представили удивительные выступления породистых собак.

вОРОБКАЛО АА

Слова благодарности за запуск ракет выразил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области,
Заместитель Председателя ДОСААФ России по взаимодействию с командованием Центрального военного округа, Генерал-майор Воробкало Аркадий Александрович.

На этом наша программа не заканчивалась. Вся группа в количестве 20 человек (учащиеся объединений «Ракетомоделирование», «Робототехника», «Историческое краеведение») посетила Свердловский областной краеведческий музей, познакомилась с экспозицией, посвященной Дому Романовых.

C:\Users\CDT2\Desktop\12 залпов ракет\IMG_7892.JPG

Экскурсовод рассказала о династии Романовых на русском престоле, России в эпоху царствования Николая II, трагических событиях 17 июля 1918 г. и тайне захоронения останков царской семьи.

Зал памяти Романовых располагает уникальными экспонатами, представляющими несомненный интерес: икона с изображением первого царя династии; чугунный камин каслинского литья и оконная решетка из «расстрельной» комнаты, а также другие предметы декора и интерьера дома инженера Ипатьева; пистолет системы Маузера, принадлежавший участнику убийства Романовых П.З. Ермакову; портрет принцессы Гессен-Кассельской Луизы, прабабушки Николая II, из кабинета Александра III в Аничковом дворце. Также нам рассказали об истории обнаружения останков и следствии по делу убийства последних Романовых на Урале, длившемся более 100 лет.

C:\Users\CDT2\Desktop\12 залпов ракет\IMG_7932.JPG

Больше фотографий здесь