Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 15:28

...

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика
Форма входа
Поиск
Архив записей
Меню сайта
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Архив – это бесценное достояние народа
08:40
Архив – это бесценное достояние народа

   

Каждая организация ведет необходимую ей документацию и хранит ее там определенное время. А куда потом документы отправляют? Многие уже знают ответ на этот вопрос. После определенного срока хранения документы сдаются в архив. В нашем поселке Арти есть архивный отдел Администрации Артинского городского округа, а заведует этим отделом Константинова Марина Андреевна.

10 ноября 2016 г.  учащиеся объединения «Школа юного краеведа» посетили архив Администрации АГО с целью знакомства с архивным делом. Это предусмотрено дополнительной общеразвивающей программой «Школа юного краеведа». Марина Андреевна познакомила учащихся с понятием что такое архив, с задачами и основными функциями этого учреждения. Из всего сказанного мы сделали вывод, что в архиве комплектуются документы, ведется учет и обеспечивается сохранность документов.

    А еще Марина Андреевна рассказала какие фонды имеются в нашем архивном отделе – это фонды отделов исполнительного комитета Артинского районного Совета депутатов трудящихся, образования, культуры, здравоохранения, архитектуры, сельского хозяйства, по личному составу (ликвидированных организаций) и др.    Каждый документ хранится в отдельной папке, а папки в специальных коробках. Храниться документы должны при определенной температуре воздуха. Несколько 2 раза в неделю измеряется температура и влажность воздуха, фиксируется в журнале.

 

  Сегодня наш архив имеет современные технические средства: визуализатор и  сканер, многофункциональное устройство и т.п. Одно из современных требований хранения документов – хранение их в электронном виде. Задача перед работниками нашего архивного отдела отсканировать каждую страницу дела из фондов и занести в компьютер, сделать электронный вариант.  Конечно работа очень трудоемкая и кропотливая, но очень важная для нас, граждан, ведь мы можем любую достоверную информацию найти в архиве. Учащиеся школ и студенты учебных заведений при написании исследовательских, курсовых и дипломных работ документы архива могут использовать как первоисточники. Это уникальная возможность самому написать историю о своем крае, о многих сферах деятельности артинцев в разные периоды жизни.

 

  Архивный отдел переезжает в другие просторные комнаты здания Администрации АГО, где есть не только залы для хранения документов, но и читальный зал для посетителей.

   Двери нашего архива всегда открыты для посетителей-исследователей и всех граждан, интересующихся историей своего Отечества. Документы архивов - это социальная память, бесценное достояние народа.

   Участники экскурсии выражают слова благодарности работникам архивного отдела, особенно Марине Андреевне за предоставленную возможность побывать в архиве и интересный познавательный рассказ. Мы планируем еще раз побывать в архиве, но уже в новом помещении, читальном зале, чтобы поучиться работать с документами.

 

Больше фотографий в фотоальбоме

Просмотров: 514 | Добавил: cdo-arti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz